Информационную систему для Петербургского Экономического Форума создали петербургские фирмы


С 17 по 20 июня в Таврическом Дворце под эгидой Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Совета Федерации Федерального собрания РФ при содействии Президента и Правительства РФ проходил Второй Петербургский Экономический Форум (ПЭФ). ПЭФ собрал более двух тысяч участников более чем из шестидесяти стран мира.

Петербургский Экономический Форум - это крупнейший экономический конгресс СНГ. На Форуме обсуждаются различные аспекты экономической, правовой, торговой и хозяйственной интеграции, финансов, энергетики, транспорта, связи, авиации, космонавтики, экологии. В работе 28 "круглых столов" участвуют первые лица министерств, госкомитетов, ведомств, крупных компаний и банков России, СНГ и других стран.

При работе столь представительного и насыщенного информацией Форума очень важно обеспечить участников актуальной информацией, быстро отражать возможные изменения и уточнения в программе заседаний, предоставлять возможности общения с внешним миром. Поэтому организаторы ответственно подошли к выбору создателей его Информационной системы (ИС).

Генеральным подрядчиком по созданию информационной системы Петербургского Экономического Форума стала петербургская компания Астро Софт. Информационная система (ИС) Форума была призвана обеспечить оптимальные условия для эффективной работы участников, предоставляя оперативный доступ к необходимой информации и возможность для внутренних и внешних коммуникаций. Просмотр материалов в ИС был обеспечен как на русском, так и на английском языках. В системе содержались сведения о самом Форуме, о его задачах, об организаторах и спонсорах, истории, планах, регламенте, о каждом из участников, о том, на каких мероприятиях он планирует присутствовать, а также большое количество справочной информации: перечень инвестиционных проектов, электронная база нормативных документов, ссылки на Web-узлы правительственных и экономических организаций разных стран мира. Для удобства участников было помещено подробное расписание всех мероприятий, включая время, место, порядок их проведения и план помещений, где они проводятся.

В ИС можно было ознакомиться с тезисами проводившихся на Форуме "круглых столов", обозначен состав ведущих и основные участники. ИС позволяла участникам составлять индивидуальные расписания. В ИС была также представлена информация о Санкт-Петербурге и Таврическом дворце, местах проведения форума. Участники могли посмотреть мультимедийные альбомы, посвященные достопримечательностям города.

В рубрике "горячие новости" публиковались возможные изменения в расписании, информация оргкомитета Форума, пресс-релизы и проекты решений, принятых в ходе работы Форума.

С каждого рабочего места в информационной системе предоставлялся доступ к ресурсам Интернет. Сам Форум представлен в Интернет по адресу: www.spef98.neva.ru. Используя персональные почтовые ящики, участники могли обмениваться электронными сообщениями друг с другом и с внешним миром.

ИС Форума была реализована в виде интранет-приложения на базе продуктов и технологий Microsoft. Были предусмотрены рабочие места как для участников Форума, так и для представителей прессы, докладчиков, сотрудников сектора регистрации. Специалисты Астро Софт использовали опыт и отработанные технологии быстрого создания и развертывания подобных систем, приобретенные на ежегодных конференциях "Фестиваль Microsoft" и Российском Интернет Форуме. В этом проекте традиционным было сотрудничество с уже постоянными партнерами.

Петербургская компания Эврика, основной субподрядчик, провела техническое оснащение и установку сетевого программного обеспечения. Специалисты фирмы осуществляли монтаж и поддержку работоспособности компьютерной сети, созданной на основе рабочих станций и серверов собственной сборки и сетевого оборудования фирм 3СОМ и Hewlett-Packard. Сеть включила в себя 7 серверов на базе процессоров Intel Pentium Pro и Pentium 2 с объемом памяти не менее 128 МБ, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows NT Server 4.0; и 46 рабочих станций на базе процессора Intel Pentium 200 MMX с объемом оперативной памяти 48 МБ, работающих под управлением ОС Microsoft Windows NT Workstation 4.0. Контроль работоспособности и техническая поддержка всей сети осуществлялась с помощью средств удаленного управления. Общая протяженность кабельных трасс составила более 2 километров.

Техника распределялась следующим образом. Были предусмотрены рабочие места как для участников форума, так и для представителей прессы. На оснащение информационной системы было выделено 6 серверов, 25 рабочих станций и сетевой принтер HP. 10 компьютеров и принтер обслуживали пресс-центр, 6 рабочих станций, сервер и принтер работали в зале регистрации, 8 компьютеров и принтер - в зале заседаний, 4 рабочих станции - в штабе.

В дни проведения Форума в Санкт-Петербурге стояла несвойственная для наших мест тропическая жара, сопровождаемая мощными грозами,что сказалось на работе серверов ряда организаций. В то же время серверы и рабочие станции производства компании Эврика функционировали безупречно.

Компания НПО РУСНЕТ обеспечила услуги Интернет и обмена электронной почтой. Компания Квантум предоставила высокоскоростной радиоканал для доступа к Интернет.


КОМПЬЮТЕР ИНФОРМ